В территориальном отделении Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Красный Луч 28 апреля 2020 года проведено совещание с сотрудниками отделения Фонда на тему: «Всемирный День охраны труда».
Открыл совещание начальник территориального отделения Мишуткин В.В., который отметил, что ежегодно отделением готовились городские мероприятия по проведению Дня охраны труда. Но сегодняшнее положение, связанное с распространением коронавирусной инфекции, внесло свои коррективы в нашу работу. Поэтому данное мероприятие мы проводим у себя в отделении со своими сотрудниками как одними из застрахованных лиц от несчастных случаев на производстве.
Заместитель начальника территориального отделения Фонда Виноградов В.В. довел до сведения присутствующих анализ производственного травматизма, профессиональной заболеваемости на предприятиях страхователей города за 1 квартал 2020 года и ознакомил с проведенной профилактической работой отделения по предупреждению производственного травматизма.
Главный страховой эксперт по охране труда Струпинская А.А. раскрыла тему Дня охраны труда этого года «Насилие и притеснение в сфере труда». Международная организация труда относит насилие на рабочем месте к опасному производственному фактору, приводящему к смерти и травмированию людей. Насилием считают преднамеренные, умышленные действия одного человека, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку (с использованием физической силы и/или иных средств).
И не следует забывать, что эта дата является памятной для родственников, друзей, коллег и близких о людях, ушедших из жизни в результате несчастных случаев. Предложила почтить память погибших на производстве минутой молчания.
Заведующий сектором медико – социальной реабилитации Черкасова В.А. отметила важность проводимых в отделении мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и заболеваемостью на рабочем месте, соблюдая все требования охраны труда.